Sant Jordi

Aquí os dejamos la lista de escritores y famosos que irán a firmar libros a Barcelona el Sábado 23 de Abril por Sant Jordi:

(Aún no completa, pero se irá actualizando).


  • Rambla Catalunya, 37 - Casa del libro


11:00 - 12:00

Milena Busquets, Imma Monsó, Kajal Napalm, Francisca 


Serrano, Risto Mejide, Josep Borrell, Blue Jeans, Vetusta 


Morla, Mario Vaquerizo, Pepe Rodríguez, Rafael Vives, 


Francisco de Paula Fernández (Blue Jeans).


12:00 - 13:00

Marta Sanz, Isasaweis, Kim, Mikel Santiago, Risto Mejide,

Elisabet Benavent, Blue Jeans, Vetusta Morla, Mario 

Vaquerizo, Anna Llenas Salvador Esquena, Francisco de 


Paula Fernández (Blue Jeans)


13:00 - 14:00

Santamaría/Beroy/Dalmases, Carles Capdevila, Sarah Lark,


Christian Gálvez, Risto Mejide, Javier Ruescas, Blue Jeans, 


Santiago Posteguillo, Mario Vaquerizo, David Safier, Ernesto


 Mallo, Francisco de Paula Fernández (Blue Jeans)

16:00 - 17:00 

Víctor Amela, Javier Iriondo, Juan José Millás, Manuel Milián


Mestre, Matilde Asensi, Fernando Trias de Bes, Víctor del 


Árbol, Elsa Punset, Pilar Rahola, Alícia Giménez Bartlett, 


Roberto Santiago.

17:00 - 18:00

Carlos Zanón, Carla Zapalana, Leopoldo Abadía, Enric 


Corbera-Gaspar Hernández, Matilde Asensi, Pilar Eyre, Luz 


Gabás, Lluís Foix, Marwan, Enric Calpena, Núria Roura, 


Jorge Díaz-Javier Ikaz. 

18:00 - 19:00

Lory Money, Almudena Grandes, Jesús Carrasco, Care 


Santos, Enrique Vila-Matas, Julia Navarro, Reyes Calderón, 


Juan Eslava Galán, Marwan, Josep María Espinàs, Sergio 


Torres-Javier Torres. 

19:00 - 20:00

Miguel Ángel Revilla/Jesús Cintora, Antonio Soler, Màrius 


Serra, Jonas Jonasson, Mago More, Josep Maria Esquirol, 


Daniel Sánchez Arévalo, Rafel Nadal, Rayden, Ernesto 

Ekaizer, David Sadness



20:00 - 21:00

Carlos Casabona, Albert Pla, Simon Scarrow, Loulogio, 

Raquel Córcoles/Lucía Taboada, Juan Gómez Jurado, 

Alejandro Palomas, María Dueñas, Rayden, Daniel Estulin, 

Santiago Vidal. 




  • La Central (Rambla de Catalunya / Mallorca)
11:00 a 12:00

Toni Benages

13:00 a 14:00 

Jordi Balló i Xavier Pérez

18:00 a 19:00

Antonio Baños

  • Casa del Llibre Passeig de Gràcia, 62
11:00 – 12:00h: 

Alicia Giménez Barlett, Luz Gabás, Daniel Sánchez Arévalo, 
Vanesa Martín, Mauel Millán Mestre, Rayden, Rafel Nadal,
Enric Calpena, Sílvia Alcàntara, Arturo San Agustín.

12:00 – 13:00h:

Reyes Calderón, Pepe Rodríguez, Juan José Millás, Vanesa
Martín, Alejandro Palomas, Javier Iriondo, Rayden, Imma 
Monsó, Víctor Amela, Màrius Serra, Rafael Santandreu.

13:00 – 14:00h: 

Isasaweis, Núria Roura, Carla Zaplana, Alba Castellví, Pilar 
Rahola, Andreu Martín, Germà Lluch, Ajo, Elsa Punset, 
Carlos Casabona, Josep María Esquirol.

16:00 – 17:00h: 

Mónica Carillo, María Dueñas, Ernesto Ekaizer, Mago More, 
Pilar Jericó, Dulceida, Aless Gibaja, Pilarín Bayés y Óscar 
Dalmau, David Martí, Jordi Nogués.

17:00 – 18:00h: 
Lyona I Marcus, Alfonso Casas, María Herreros, Jair 
Domínguez, Fernando Trias de Bes, Risto Mejide, Aless 
Gibaja, Teresa Viejo, Ferran Adriá, Jaume Barberá.

18:00 – 19:00h: 
Laia Sanz, Pilar Eyre, Santiago Posteguillo, Xavier Baladia, 
Carles Capdevila, Risto Mejide, Laura Falcó Lara, Eduardo 
Mendicutti, Sarah Lark, Xavier Sala I Martín, Jordi Cussà.

19:00 – 20:00h:
 Núria Llop, Anna Casanovas, Juan Eslava Galán, Jesús 
Carrasco, Enrique Vila-Matas, Eva Blanch, Jordi Amat, 
Monika Zgustova, Coia Valls,Tània Juste.

20:00 – 21:00h:
 Defreds, ZPU, Sergio Carrión, Loreto Sesma, Víctor del 
Árbol, Care Santos, Núria Esponellà,Lluís Foix, Genís Sinca,
 Jordi Barra.


  • Ronda Sant Antoni, 39 Barcelona
  • 12:00 – 13:00h
    Núria Picas, “Córrer per ser lliure” | May R Ayamonte & Esmeralda Verdú, “Besos entre líneas” | Elena Devesa & Rebeca Gómez, “GORDI fucking BUENA” | Chris Pueyo, “El Chico de las Estrellas” | Santi Baró, “L´efecte Calders” | Ernesto Frattarola, “Uno” |Ana Riera, “Dime cómo te sientes y te diré qué peli ver” | Daniel Domínguez , “Dime qué canción escuchas y te diré qué esconde” | Najat El Hachmi, “La filla de l´estrangera” | Covadonga D’Lom & Flavita Banana, “#Curvy”
    13:00h-14:00h
    David Trueba, “Blitz” | Milena Busquets, “També això passarà +cast” | Chris Pueyo, “El Chico de las Estrellas” | Laura López, “Arte Foodie” | Andrés Barba, “La risa caníbal” | Jaume C. Pons | Alorda & Albert Serra, “Apocalipsis uuuuuuaaaaaa” | Roger de Gràcia, “60 dies a Cuba” | Marcos Ordóñez, “Juegos Reunidos” | Roser Calafell, “Max i Mia, Sant Jordi i el drac, El teu primer laberint de Sant Jordi” | Patrick Ness & J.A. Bayona, “Un monstruo viene a verme”
    16:00h-17:00h
    María Hernández Martí & Javi De Castro, “Que no, que no me muero” | Iaia Toneta, “El llibre de la iaia Toneta” | Andrés Palomino, “Generació Tomàtic” | Sònia fernández Vidal, “L´univers a la mà + cast” | Juan Miñana, “El cielo de los mentirosos” | Lapin, “Cuaderno de Cuba” | Roser Amills, “La bachillera” | Ginés Cutillas, “Lo bueno, si breve,etc. Decálogo práctico del microrelato” | Alberto Valle, “Palop juega sucio”
    17:00h-18:00h
    Enzo Vizcaíno, Haciendo la Mierda, Los Martínez, Tomás Fuentes, “Siri, cómeme los huevos” | Albert Pla, “Espanya de merda” | Papá 2.0’s, “Oh my dad!” | Esther Gili, “39 semanas”
    Clarilou , “Con tacones y a lo loco” | Joan Benesiu, “Gegants de gel” | Andreu Gomila& Marta Salicrú, “Putos himnes Generacionals” | Jose Luis Algar, “Todxs vosotrxs” | Juan Arcones, “Eterno amor adolescente”
    18:00h-19:00h
    Modernet de Merda, “17 pèrdues irreparables” | Muriel Rogers, “La Esfera. Sin alas (Trilogía La Esfera 1)” | Raquel Córcoles & Lucía Taboada, “Dejar de amargarse para ImPerfectas” | Isaac Rosa & Cristina Bueno, “Aquí vivió: historia de un desahucio” | Manel Fontdevila, “¿Estáis haciendo el amor? / ¿Vosotros cómo os conocistéis?“ | Enzo Vizcaíno, Haciendo la Mierda, Los Martínez, Tomás Fuentes, “Siri, cómeme los huevos” | Toni Benages, “Les extraordinàries aventures de Francesc Pujols” | Ramon Pardina “El club dels homes amb bigoti”
    19:00h-20:00h
    Sara Mesa, “Mala letra” | Martín Caparrós, “Lacrónica / El hambre” | Genís Sinca, “Malparits!” | Be negre, “La Constitució Espanyola segons Benegre / La Constitució Catalana” | Marwan, “Todos mis futuros son contigo” | Vetusta Morla, “Memoria instantánea” | Patricio Pron, “No derrames tus lágrimas por nadie que viva en estas calles” | Juanjo Saez, “Hit emocional” | Pau Riba, “La revolució que ara toca”

    20:00h-21:00h
    Marwan, “Todos mis futuros son contigo” | Ajo, “La perrina y yo” | Jenn Díaz, “Mare i filla”
    Vetusta Morla, “Memoria instantánea” | Miqui Otero, “Rayos” | Ben Brooks, “Hurra “, “Crezco” i “Lolito” | Miguel Noguera, “La muerte del piyayo” | Maria Herreros, “Marilyn tenía once dedos en los pies” | Alfonso Casas, “Se(nti)mental”










  • Rambla Catalunya, 52 – Parada Llibreria fabre



15:00 – 17:00

Gisela López.

  • Plaza Catalunya – Abacus


11:00 - 12:00

Javier Ruescas, Andreu Martín, 

12:00 a 13:00 

Carlos Zanón


  • Passeig de Gracia - Abacus

17:00 a 18:00


Jordi Badia y Luisjo Gómez




  • La Rambla (frente Teatre Poliorama) - Edebé


16:00 - 17:00

Javier Ruescas,


  • Fnac triangle - Plaza Catalunya

17:00 a 18:00

Javier Ruescas, Roser Amills

  • Caseta Corte Inglés - Puerta Del Angel

Francisco de Paula Fernández (Blue Jeans).


  • Corte Inglés - Plaza Catalunya

17:00 a 18:00


Sandra Barneda



  • Llibreria Documenta (Passeig. Gràcia 56-58 / carrer Aragó)

11:00 a 12:00

Carlos Zanón,

12:00 a 13:00

Andreu Martín, 



No hay comentarios:

Publicar un comentario